Реклама от asia.kz: Создайте себе сайт-визитку бесплатно!
Конструктор сайтов и интернет - магазинов в казахстане
asia.kz/create/shop/

Контактная информация

    +7 (7132) 50-03 92

                   +7 (708) 574 88 28 



ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВОДКОВ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Как бы гармонично и со вкусом не были подобраны катушка, удилище, леска и даже приманка с джиг-головкой, остается еще, как минимум, один элемент, неправильный выбор которого может полностью нивелировать все предыдущие старания. Это поводок. Практически в любой ситуации и при ловле любого хищника мы их применяем. Естественно, поводки могут быть разными, и от того, на сколько те будут уместными, во многом и будет зависеть результат рыбалки.

Сегодня выбирать, к счастью, есть из чего. Это и флюорокарбон, и сталька, и специальный поводочный материал и даже титан. Кроме того, поводки бывают жесткими и мягкими, грубыми и деликатными, с обжимными трубочками и в виде скруток, с памятью и почти без нее, щучьи и окуневые, надежные и не очень, сильно и мало заметные в воде. Единого рецепта при выборе оптимального поводка, конечно, нет. И здесь придется крепко задуматься, какой именно, когда и где вариант применить.

Особенно тяжело новичку. Без опыта почти нереально оценить достоинства и недостатки существующих поводков, и тем более – определить для себя наиболее подходящий. Прочитав ниже приведенную информацию, конечно, «спецом» в поводках вы не станете, но однозначно пищу для размышлений получите.

Темой поводков я усиленно интересовался последние десять лет. Много прочитал, попробовал и проверил на рыбалках, немало почерпнул из опыта коллег спиннингистов. Не то, чтобы сейчас все стало очевидно и просто, но уверенность и понимание появились. На данный момент я для себя сформировал ряд правил, которыми и хочу поделиться. Итак, какой, когда и где выбрать поводок для спиннинга?

Флюорокарбоновые поводки

За счет коэффициента преломления света такого же, как и у воды, флюорокарбон практически невидимый в воде. В действительности это, конечно, не совсем так, и порой рыбы замечают (а может просто ощущают боковой линией) даже очень тонкие диаметры. Флюорокарбон стоит выбирать тогда, когда маскировка играет особенную роль.

В современном спиннинге флюорокарбоновые поводки безальтернативно используют при ловле окуня и судака. И это не только потому, что данные хищники крайне осторожны, а и потому, что не способны перекусить леску. При этом следует осознавать, чем толще диаметр даже максимально невидимого флюорокарбонового поводка, тем более он неуклюж, груб и заметен. Считается, что диаметр выше 0,35 мм теряет большинство своих достоинств в маскировке, и лишь не намного лучше классических щучьих поводков из стальки. Достаточно уверенно можно рекомендовать при ловле окуня диаметры 0,12-0,2 мм, а при ловле судака – 0,23-0,3 мм.

Как правило, в большей толщине флюорокарбона необходимости нет. Разве что при ловле щуки, где всегда приходится искать компромисс между надежностью и маскировкой, логично взять леску потолще. Да, именно при ловле щуки порой флюорокарбоновый поводок более подходящ и уместен, хотя большинство спиннингистов старой закалки напрочь отвергают применение такого варианта. Отчасти они, конечно, правы, но лично я не столь радикален. На практике убедился, что нередко случаются ситуации, когда со стальным и любым другим, кроме флюорокарбонового, поводком поклевок попросту нет. Многие в этой ситуации говорят: «нет клева», и уезжают домой. А, между тем, щука есть, и поймать ее можно.

Нередко именно миниатюризация снасти и даже риск среза приманки (флюрик щучьими зубами все-таки режется) приносят свои плоды. Обычно, когда щука пассивная, сильно привередничает, и стоит применять флюорокарбон. Да, согласен, на какой-то из поклевок или при вываживании возможен срез даже самого толстого флюорокарбонового поводка (0,4-0,5 мм), но это явно лучше, чем в пустую хлестать воду с надежной сталькой. Для щуки оптимальный диаметр флюорокарбона от 0,3 до 0,4 мм. Это именно тот компромисс, который позволяет говорить и о достаточной надежности, и о приемлемой маскировке.

Советовать флюорокарбон при ловле щуки стоит, прежде всего, джиговикам, поскольку стоимость силиконовой приманки и джиги не такие большие, чтобы жалеть об их потере из-за среза. К тому же хищница в таком случае от приманки с одним крючком избавится быстро, и скоро вновь будет радовать поклевками. То ли дело воблер со своими тройниками. Мало того, что стоимость приманки немалая, так еще и хищница, срезавшая сие чудо, может запросто погибнуть. Одним словом, щука, воблер и флюорокарбон – почти всегда вещи несовместимые. А еще следует помнить, что узел между толстым флюорокарбоновым поводком и шнуром будет неизбежно объемным, и если длина поводка превышает примерно 40 см, то такой узел при забросе будет проходить через кольца с большими проблемами. И при силовом забросе способен даже повредить одно или несколько колец (особенно тюльпан).

Совет при выборе оптимальной толщины и длины флюорокарбонового поводка может быть следующим. Поводок должен хотя бы примерно соответствовать мощности шнура. Исключение – ловля на крутых ракушечных бровках, где шнур режется об острые ракушки буквально через заброс. Тонкий и короткий флюорокарбоновый поводок здесь не спасет – обычно ставят длиной 2-3 метра и диаметром не менее 0,3 мм. В большинстве ситуаций при использовании диаметров до 0,25 мм длину поводка выбирают около 1 метра, а если узел все-таки громоздкий для ваших колец, то – до 40 см. Впрочем, если это довольно мощный спиннинг (тестом до 30 гр и выше), имеющий большие пропускные кольца, длина даже толстого флюорокарбона может превышать 1 метр. Это обезопасит и от срезов на ракушке, и маскировку повысит, а так же узел легко будет проскальзывать через кольца.

Итак, флюорокарбоновый поводок смело рекомендуем новичкам, прежде всего, при ловле окуня и судака, а так же с некоторой условностью – при ловле щуки. Дело в том, что вероятность среза щукой флюорокарбона, что у новичка, что у опытного профи примерно одинакова, поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии, зарабатывать дополнительные поклевки. 

Поводок из поводочного материала

В большинстве своем такие поводки изготавливаются вручную из купленных заранее материалов. Поводочный материал представляет собой множество тонких стальных жилок, сплетенных в тугую косичку и покрытых защитной пленкой. Продается такой материал, либо метрами, либо в готовых размотках (3, 5 и 7 м). Как правило, цена 1 метра составляет 3-4 грн. Но это еще не все, поводок нужно изготовить.

Технология изготовления достаточно простая. Выбирается нужной толщины и прочности поводочный материал (обычно разрывной нагрузкой 5-8 кг), подходящие по диаметру обжимные трубочки (продавец даст нужные) и застежки (обычно американки) с вертлюжками. Видео и подробные шаги можно, конечно, легко найти в Интернете, но изготовление вполне очевидное и простое. Сначала отрезаем кусок поводочного материала около 40 см для будущего 30 см поводка (можно и короче). С каждой стороны одеваем по обжимной трубочке, чтобы и там, и там получилась петля. Конечно, не забываем в одну из петель предварительно вставить вертлюжок, а в другую – американку (ее можно и после). Если позволяет диаметр, то в обжимную трубочку заводим материал дважды, чтобы максимально заполнить там пустоту – так будет надежнее.

После этого самая ответственная процедура – обжатие трубочек. Здесь переусердствовать нельзя, иначе передавим материал поводка. На одном сантиметре трубочки делаем плоскогубцами 3-4 аккуратных прижатия под углом 90 градусов относительно друг друга с силой мужского рукопожатия. Вы поймете – и трубочка сомнется правильно, и материал останется невредимым. Если концы поводка при отрезании «пушатся», капелька суперклея полностью решит эту проблему. Конечно, не забываем проверить готовое изделие на прочность (руками или привязав какой-то груз). Пусть лучше дома порвется, чем на рыбалке.

Впрочем, есть поводки из такого же материала, но готовые и упакованные. Они имеют те же характеристики, что и самодельные, но стоят раза в два-три дороже, ведь покупая их, мы платим не только за работу, но и за упаковку. Хотя, игнорировать готовые поводки тоже неправильно. Если свободного времени, к примеру, в обрез, то лучше выкроенные с трудом и скрипом часы посвятить рыбалке, а не изготовлению поводков.

Преимущества поводочного материала очень существенные. Это хорошая мягкость материала, что минимально влияет на игру даже легкой приманки. Относительно невысокая память – от многократных некритичных перегибов остаточной деформации не возникает. Правда, если гнуть радикально, завязывая почти в узел, следы останутся. Ну, и, конечно, протащив такой поводок с усилием по коряге или ветке над водой, мы неизбежно получим так называемый «поросячий хвостик». Это, кстати, вполне способна сделать и щука, особенно упорно сопротивляющаяся при вываживании. Скрученный поводок лучше заменить, но если ловим, скажем, с тяжелыми весами (от 15 гр), то на проводке такой «поросячий хвостик» будет работать вполне сносно. А еще следует предупредить, что время от времени из общей стальной косички поводочного материала отдельные жилки могут отделяться. Если такое произошло, поводок следует сразу же заменить. Даже отделившиеся одна-две жилки прочность поводка снижают минимум вдвое. Чаще всего такое происходит после затяжного вываживания, когда щука постоянно зубами контактирует с поводком или при ловле в корягах и водорослях, когда материал поводка постоянно обо что-то трется. Одним словом, время от времени поводок осматриваем на наличие изъянов, а после поимки щуки – в обязательном порядке.

Следует отметить, что любой не флюорокарбоновый поводок при ловле окуня и судака, а также голавля, жереха и другого беззубого хищника, будет гораздо менее эффективным. Поэтому поводочный материал и другие нижеприведенные варианты мы будем рассматривать главным образом для ловли щуки.

Стальной поводок

Классический и, пожалуй, самый надежный вариант защиты от щучьих зубов – сталь. Можно быть уверенным, такой поводок не срежет даже пиранья. Вместе с тем, это и немалая громоздкость снасти, а также минимальная маскировка. Кусок проволоки, даже достаточно тонкой в воде заметен отлично. И это почти критично при ловле окуня или судака с голавлем, но часто «прокатывает» при ловле щуки. Нет, конечно, щука тоже не слепая и не такая беспечная, чтобы атаковать что попало. Но характер действий спиннингиста при охоте за щукой и реакция самой зубастой на это позволяют рассчитывать на успех и со сталькой. Судите сами: щучья проводка обычно довольно агрессивная и быстрая, приманка и джига весьма объемные и массивные, атака хищницы почти молниеносная. И особенно, если мы имеем дело с активными экземплярами, которые атакуют сразу, не рассматривая аксессуары снасти, то неуклюжесть поводка отходит на задний план, а защита от среза – на передний. Здесь как раз сталька в фаворе.

Стальные поводки очень распространены не только в джиге, но даже больше при ловле воблерами. Кроме того, что мало кому хочется на срезе потерять любимую и дорогую «игрушку», так еще и немногим доставляет радость через заброс распутывать захлестнувшиеся за мягкий поводок тройники. Да, именно при твичинге это происходит чаще всего, и негнущийся стальной поводок во многом ситуацию с перехлестами решает на отлично.

А еще существенным достоинством стального поводка является его способность разрезать водоросли. Там, где любой другой поводок собирает целый пук травы, сталька при резком рывке часто проходит, как нож по маслу, и полноценную проводку можно продолжать дальше, а не тащить все это зеленое добро к лодке или берегу и искать там свою приманку.

Классические стальные поводки массово имеются в продаже, но обычно изготавливаются вручную из куска полевика, гитарной струны (первой или второй) или любой другой стальной проволоки диаметром не превышающей 0,3-0,4 мм. Лучше, конечно, тоньше. Себестоимость такого поводка копеечная и определяется главным образом ценой застежки и вертлюжка. Однако если поводок изготовлен по типу скрутки, дополнительной фурнитуры не требуется. Раскручиваем проволоку, продеваем туда ушко джиги и закручиваем назад. Немного дольше, чем с застежкой, зато дешевле и менее громоздко.

Длина поводка обычно стандартная – от 20 до 30 см. Технология изготовления не особо сложная, но здесь имеются варианты, а потому нюансы опущу. 

Впрочем, не все стальные поводки неуклюжие и грубые. Уже несколько лет в продаже имеются очень миниатюрные, мягкие и изящные стальные поводки – их называют просто «скрутками». При стоимости 2-3 грн за штуку они имеют диаметр 0,15-0,2 мм и длину от 5 до 15 см. Это, действительно, компромисс, между маскировкой и надежностью от среза. Конечно, такие тонкие вещи не используются при ловле крупной щуки и особенно с тяжелыми (от 15 гр) джигами – все-таки тонкая проволока не такая прочная. Такие миниатюрные скрутки не имеют себе конкурентов, прежде всего, при ловле одновременно щуки, судака и окуня. Согласитесь, далеко не всегда есть гарантия, что между окунем не проскочит щука, а порой и вообще не знаешь – какой из хищников облюбовал ближайшую на маршруте коряжку. В основном, тонкая и короткая сталька актуальна спиннингистам-береговикам.

Титановый поводок

Самые новые, модные и дорогие поводки для спиннинга из всех вышеупомянутых – титановые. Они пока распространены мало и нельзя утверждать, что в ближайшем будущем вытеснят из рынка остальные. Тем не менее, упустить титан из рассмотрения неправильно.

Внешне титановые поводки не сильно отличаются от поводков из обычного поводочного материала. Они такие же грубые и очень заметные в воде, но главное их достоинство в другом. Поводок из титана практически не имеет памяти. Он выдерживает огромное число циклов нагружений и щучьих атак, оставаясь ровным и эластичным, как и на витрине магазина. Иными словами, долговечность титана максимальная. Конечно же, если постараться, то и такой сверхживучий материал можно привести в негодность, но, в целом, титан может «пережить» не один десяток обычных поводков. Титан можно утрировано сравнить, скажем, с батарейками «дюрасел» из надоевшей всем рекламы.

И, тем не менее, советовать осваивать спиннинг именно с титановыми поводками я не возьмусь. Во-первых, нужно попробовать разное, чтобы понимать самому, что есть что. Во-вторых, цена одного титанового поводка примерно такая же, как десяти из обычного поводочного материала. В-третьих, титановые поводки, хоть и очень износостойкие, но перед зацепами за корягитакие же беспомощные, что и обычные. И далеко не всегда титан успевает исчерпать хотя бы половину своего ресурса, прежде чем станет банальным украшением какой-нибудь коряги.Как бы гармонично и со вкусом не были подобраны катушка, удилище, леска и даже приманка с джиг-головкой, остается еще, как минимум, один элемент, неправильный выбор которого может полностью нивелировать все предыдущие старания. Это поводок. Практически в любой ситуации и при ловле любого хищника мы их применяем. Естественно, поводки могут быть разными, и от того, на сколько те будут уместными, во многом и будет зависеть результат рыбалки.


Сегодня выбирать, к счастью, есть из чего. Это и флюорокарбон, и сталька, и специальный поводочный материал и даже титан. Кроме того, поводки бывают жесткими и мягкими, грубыми и деликатными, с обжимными трубочками и в виде скруток, с памятью и почти без нее, щучьи и окуневые, надежные и не очень, сильно и мало заметные в воде. Единого рецепта при выборе оптимального поводка, конечно, нет. И здесь придется крепко задуматься, какой именно, когда и где вариант применить.

Особенно тяжело новичку. Без опыта почти нереально оценить достоинства и недостатки существующих поводков, и тем более – определить для себя наиболее подходящий. Прочитав ниже приведенную информацию, конечно, «спецом» в поводках вы не станете, но однозначно пищу для размышлений получите.

Темой поводков я усиленно интересовался последние десять лет. Много прочитал, попробовал и проверил на рыбалках, немало почерпнул из опыта коллег спиннингистов. Не то, чтобы сейчас все стало очевидно и просто, но уверенность и понимание появились. На данный момент я для себя сформировал ряд правил, которыми и хочу поделиться. Итак, какой, когда и где выбрать поводок для спиннинга?

Флюорокарбоновые поводки

За счет коэффициента преломления света такого же, как и у воды, флюорокарбон практически невидимый в воде. В действительности это, конечно, не совсем так, и порой рыбы замечают (а может просто ощущают боковой линией) даже очень тонкие диаметры. Флюорокарбон стоит выбирать тогда, когда маскировка играет особенную роль.

В современном спиннинге флюорокарбоновые поводки безальтернативно используют при ловле окуня и судака. И это не только потому, что данные хищники крайне осторожны, а и потому, что не способны перекусить леску. При этом следует осознавать, чем толще диаметр даже максимально невидимого флюорокарбонового поводка, тем более он неуклюж, груб и заметен. Считается, что диаметр выше 0,35 мм теряет большинство своих достоинств в маскировке, и лишь не намного лучше классических щучьих поводков из стальки. Достаточно уверенно можно рекомендовать при ловле окуня диаметры 0,12-0,2 мм, а при ловле судака – 0,23-0,3 мм.

Выбранный товар
был добавлен в корзину!
 

Очистить корзину

Оформить заказ
Пожаловаться на сайт